Лионель Месси / фото REUTERS

Испанское издание El Mundo получило в свое распоряжение копию текущего контракта Лионеля Месси в "Барселоне".

В своем аккаунте в Twitter издание опубликовало обложку своего свежего номера с заголовком "Фараонский контракт Месси, разрушивший "Барселону".

El Mundo

Как сообщает ESPN со ссылкой на El Mundo, данный контракт Месси подписал в ноябре 2017 года. Соглашение рассчитано до 30 июня этого года.

Видео дня

За пять месяцев до завершения контракта аргентинец уже заработал 511 миллионов 540 тысяч евро. Максимальная сумма, которую он может получить - 555 миллионов 237 тысяч евро.

Читайте такжеРоналду отказался рекламировать страну Ближнего Востока за огромную сумму

Согласно условиям соглашения, "Барселона" платит Месси 138 миллионов евро за один сезон, включая бонусы. Также в контракте предусмотрены дополнительные платежи: 115 миллионов за подписание контракта и еще 78 - бонус за лояльность.

Этот контракт является самым крупным в истории спорта. Ранее таковым считался контракт игрока в американский футбол Патрика Махоумса (503 миллиона долларов за десять лет).

Напомним, ранее стало известно, что общий долг "Барселоны" превысил миллиард евро.

Лионель Месси: возможный уход из "Барселоны"

  • 25 августа прошлого года Месси проинформировал "Барселону" о желании расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Аргентинец считал, что может воспользоваться соответствующим пунктом в контракте. Однако руководство "Барселоны" не отпустило игрока, а Месси не стал идти в суд против родного клуба.
  • Главным претендентом на Месси на тот момент называли "Манчестер Сити". Отец и агент аргентинца Хорхе Месси даже летал в Манчестер на переговоры.

  • Позже экс-президент "Барселоны" Жозеп Бартомеу заявил, что не мог позволить Месси уйти.

  • Следующим летом у Месси закончится контракт с "Барселоной" и он может покинуть клуб в статусе свободного агента. Уже сейчас аргентинец может вести переговоры с другими клубами. 

  • Сам Месси недавно заявил, что не будет принимать решение об уходе из клуба до лета.

  • Интерес к подписанию звездного форварда подтвердил ПСЖ.