Сегодня Украина отмечает День независимости / скриншот

Президент Владимир Зеленский не сдержал слез, когда на большом экране демонстрировали ключевые исторические события Украины.

Глава государства прослезился в тот момент, когда главная героиня вышла из-за кадра обнимать военного ВСУ. Момент попал на камеры, которые транслировали праздник ко Дню Независимости онлайн.

Действо на больших экранах Майдана зрителям показали после церемонии награждения и минуты молчания по павшим за независимость Украины.

Видео дня

Скриншот

По дороге девочка встречает узнаваемых исторических персонажей Григория Сковороду, Тараса Шевченко, Николая Гоголя, Михаила Грушевского, Василия Стуса, которого арестовывают кагебисты. Также она заходит в автобус с ликвидаторами аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

После этого на Майдане начался военный парад.

Сегодня Украина празднует 30-ю годовщину Независимости. В связи годовщиной Независимости по всей стране состоятся торжественные мероприятия.

В Киеве состоялся парад войск, во время которого провели артиллерийский салют с острова Труханов. В это время в Одессе состоялось торжественное прохождение боевых кораблей и пролет авиации, показ военной техники.

Праздничные мероприятия в столице в ночь с 24 на 25 августа на два часа будет продлена работа столичного метрополитена и ряда маршрутов наземного пассажирского транспорта общего пользования.