Большинство опрошенных украинцев полностью верят в победу над РФ, сообщили социологи / фото ua.depositphotos.com

Подавляющее большинство украинцев уверено в победе Украины в войне с РФ.

Об этом свидетельствуют переданные журналистам результаты исследования, проведенного исследовательской панелью "Собственное мнение" при поддержке Института социологии Национальной академии наук Украины.

Согласно опросу, около 79% украинцев на вопрос "Насколько вы верите в победу Украины в войне с Россией?" ответили "полностью верю", еще 14% отметили, что "скорее верят", 2% респондентов ответили "скорее не верю" и "совсем не верю", а 4,3% отметили, что на этот вопрос трудно ответить".

Видео дня

Относительно времени, которое требует Украина для победы, украинцы указали от нескольких недель (15,8% респондентов) до нескольких месяцев (34,4%). 17,8% участников исследования считают, что война продлится полгода - год, 5,7% - более года.

Исследование проводилось 9-11 апреля среди 4 тыс. 676 респондентов во всех областях Украины, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Параметры выборки исследования соответствуют параметрам городского населения Украины по полу, возрасту (14-55) и области проживания до 24 февраля. Метод опроса CAWI (Computer Assisted Web Interviewing).

Напомним, Россия ворвалась в Украину рано утром 24 февраля.

Противник сначала бомбил военные объекты, а потом атаковал и мирных людей, в частности, в Киеве, Чернигове, Харькове, Херсоне, Мариуполе, Николаеве и в Одессе. Украинская сторона давала врагу отпор.

В начале апреля стало известно, что социологическая группа "Рейтинг" провела опрос и выяснила такое: лишение мандатов депутатов из пророссийских партий поддерживают 90% опрошенных, а запрет деятельности этих партий - 86% респондентов.

Вас также могут заинтересовать новости: