фото REUTERS

Исследование, проведенное социологической службой Центра Разумкова с 4 по 9 декабря 2020 года, показало, что Высшему антикоррупционному суду не доверяет 70% опрошенных респондентов, а полностью доверяет лишь 2%.

Как сообщают Подробности, социологическое исследование проводилось Центром Разумкова в рамках исследовательского проекта «Украина-2020–2021: неоправданные ожидания, неожиданные вызовы». По его результатам, 70% украинцев не доверяют Высшему антикоррупционному суду, работа которого началась лишь 5 сентября 2019 года.

По результатам опроса, совсем не доверяют ВАКС 41,1% опрошенных, скорее не доверяют - 29,2%. При этом полностью доверяют ВАКС лишь 2% респондентов.

Видео дня

Социологическое исследование выполнялось в рамках исследовательского проекта Центра Разумкова «Украина-2020–2021: неоправданные ожидания, неожиданные вызовы» и проводилось методом интервью «лицом к лицу» по месту жительства респондентов. Было опрошено 2 018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям.

Напомним, что 26 октября, ВАКС отказал в удовлетворении ходатайства прокурору САП об избрании меры пресечения четвертому президенту Украины Виктору Януковичу, который скрывается от следствия с 2014-го года.