
В Винницкой области создадут сеть передвижных и стационарных социальных магазинов, в которых представители уязвимых слоев населения смогут приобрести качественные продукты питания по сниженным ценам.
Об этом было объявлено во время проведения внеочередного Форума общественного объединения "Мы-Винничане", партнером которого выступил Благотворительный Фонд "МХП - Обществу". Во время форума участники и партнеры "Винничан" передали военным партию оборудования и техники на более чем 3 миллиона гривень.


Такие мероприятия в Винницкой области постоянные и систематические. Участники и партнеры объединения "Мы-Винничане", Фонда "МХП-Громаді" за собственные и партнерские средства закупают ежемесячно технику и оборудование по запросу Сил Обороны и ВСУ и с начала полномасштабного вторжения передали на фронт таких грузов более чем на 40 миллионов гривень.


Но, по словам руководителя группы регионального развития компании МХП Владимира Забелы, кроме системной помощи военным, ветеранам, семьям защитников, было принято решение о расширении социальной деятельности в Винницкой области. В частности в части помощи уязвимым слоям населения.

"Потребность в расширении и создании новой сети социальных магазинов была обоснована непростой социально-экономической ситуацией в стране. И результатами исследований проблематики населения Винницкой области. В перечне наибольших трудностей, на второе место после вопросов личной и национальной безопасности и обороны, жители Винницкой области ставят проблемы материального обеспечения собственных семей, рост цен и инфляцию", - сказал представитель компании МХП, комментируя результаты исследований.
"Есть вещи на которые мы можем повлиять только как добросовестные налогоплательщики, поддерживая обороноспособность страны, но есть и такие направления, где мы, как социально-ответственный бизнес, вместе с местными общественными организациями можем помочь тем, кто нуждается в поддержке. В частности в части обеспечения качественными продуктами питания по социальным ценам", - отметил Владимир Забела.
На территории области проект "Социальный магазин" будет реализовываться при поддержке ОО "Мы - Винничане".

Вскоре состоится презентация проекта, а в ближайшее время жители области могут воспользоваться его преимуществами, - заверил присутствующих председатель общественного объединения "Мы-Винничане" Валерий Коровий.
Социальная деятельность подобных проектов для благотворительного фонда "МХП-Громаді" не нова и подобные магазины уже работают в отдельных общинах на территории Киевской, Днепропетровской и Черкасской областей. Но сейчас идет речь о максимальном распространении социальной деятельности в Винницкой области, где благотворители планируют охватить максимальное количество общин области, включая сельское население где есть проблемы с инфраструктурой, транспортным сообщением и доступом жителей к качественным услугам и продуктам.