Сегодня ЗНО 2021 по математике / фото УНИАН

28 мая в Украине состоится Внешнее Независимое Оценивание по математике для выпускников. Для прохождения теста по математике зарегистрировались 291 789 человек, для которых созданы 19 697 аудиторий в 1231 пункте тестирования. Тестирование по математике (задания уровня стандарта) составлять 77321 человек, для них созданы 5324 аудитории в 417 пунктах ВНО.

Как будет проходить ВНО по математике 2021

Тестирование в этом году пройдет в условиях пандемии коронавируса. Чтобы избежать скопления у входа в пункт тестирования, допуск участников к пункту начнется в 9:50 и продлится до 10:50. Если участник прибудет в пункт после 10:50, он не будет допущен к экзамену.

Для пропуска к экзамену всем участникам обязательно нужно иметь следующие документы:

Видео дня
  • оригинал сертификата внешнего независимого оценивания,
  • паспорт или иной документ, серию (при наличии) и номер которого указаны в сертификате;
  • приглашения-пропуска для участия в ВНО, которое участники должны самостоятельно распечатать с информационной страницы.

Также при себе нужно иметь черную ручку. Участнику разрешено взять бутылку питьевой воды без этикетки. 

При себе запрещено иметь мобильный телефон, наушники, флешки, фотоаппараты и любые устройства сохранения, считывания и воспроизведения информации. Также участникам ВНО по математике запрещено пользоваться линейкой, карандашом, циркулем, калькулятором. Вся работа выполняется черной ручкой.

ВНО по математике - как подготовиться

"Ключевым материалом для подготовки к ВНО должны стать официальные материалы, подготовленные Украинским центром оценивания качества образования (УЦОКО), размещенные на их сайте. На нем можно найти прошлогодние тесты, они выложены в свободный доступ, можно загрузить тестовые тетради, дома или в школе организовать своеобразное «пробное тестирование». Далее по ключам, которые тоже доступны на сайте УЦОКО, проверить себя, насколько «баллов» было выполнено ту или иную работу", - сказал УНИАН Александр Папиш, эксперт по онлайн-образованию.

Он уточняет, что на сайте УЦОКО важный элемент, без которого подготовка к ВНО эффективной не будет - это официальные программы внешнего независимого оценивания к каждому из учебных предметов.

"Программы - это о том, что нужно знать перед тестированием. В программе по каждому предмету собраны ключевые информационные материалы, вокруг которых строятся тестовые задания. Все, что есть в программе, может быть на ВНО. Кроме сайта УЦОКО, есть много ресурсов, которые предлагают онлайн-тестирование. Оно может быть разработано на основе прошлогодних тестов, изложенных в свободном доступе, также это могут быть авторские тесты платформ.

Я рекомендую бесплатную платформу ilearn, на которой можно найти интересный и полезный функционал для абитуриентов - тренажер ВНО. В нем размещены тесты прошлогодних внешних независимых оценок. Можно пройти тест онлайн, получить результат по 200-балльной шкале и проверить свои знания. Тесты представлены из основных сверхпопулярных предметов.

Кроме того, на этой платформе ilearn есть другие бесплатные полезные материалы для абитуриентов. Например, обучающие вебинары, которые ведут крутые эксперты, преподаватели. Все эти вебинары соответствуют программе ВНО. Также рекомендую обратить внимание на веб-ресурс медиа Освита.ua - ВНО-онлайн. На этом ресурсе максимально собраны тесты прошлогодних ВНО. Плюс, не к каждому заданию идут объяснения. Можно выполнить сначала тест, а затем просмотреть объяснение. Чтобы дополнительно закрепить знания".

Как устроены задания по математике

Читайте такжеСкоро начнется сессия ЗНО-2021: все даты и особенности экзаменов в этом годуВНО по математике имеет два уровня - стандартный и профильный. Если ученик учился в школе с углубленным изучением математики - он должен сдать тестирование профильного уровня. Такие же требования действуют для выпускников, желающих поступить на некоторые технические специальности.

Сертификационная работа по математике уровня стандарт длится 150 минут и насчитывает 28 заданий различных форм:

  • 16 заданий с выбором одного правильного ответа
  • 4 задания на установление соответствия
  • 6 заданий открытой формы с коротким
  • 2 задачи развернутым ответом.

При определении результатов участники получат только оценку государственной итоговой аттестации по математике по шкале 1-12 баллов.

Экзамен по математике профильного уровня продлится 210 минут. Участники выполнят 34 задания разных форм: 

  • 16 заданий с выбором одного правильного ответа
  • 4 задания на установление соответствия
  • 9 заданий открытой формы с коротким
  •  5 задач развернутым ответом.

По результатам прохождения теста по математике участники получат результат внешнего независимого оценивания по математике по шкале 100-200 баллов и оценку государственной итоговой аттестации по математике по шкале 1-12 баллов.

Результаты тестирования по математике будут объявлены в личных кабинетах учеников не позднее 22 июня.

Вам также может быть интересно: