Суд решает вопрос наличия правовых оснований принятия мер для обеспечения иска / фото УНИАН

Окружной административный суд Киева просят приостановить санкции против трех человек из санкционного списка Совета национальной безопасности и обороны Украины, состоящего из 138 юридических и 674 физических лиц, среди которых связанные с агрессией России против Украины и «воры в законе».

Об этом сообщает пресс-служба ОАСК.

«Окружным административным судом города Киева зарегистрировано три заявления об обеспечении иска по решению Совета национальной безопасности и обороны Украины от 14 мая 2021 года. В частности, суд просят остановить действие решение СНБО «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер» в части применения санкций в отношении Адлана Ясагова, Муслима Идрисова и Магомеда Шаипова. Соответствующие заявления поступили в суд до подачи самых исков, как это предусмотрено положениями Кодекса административного судопроизводства Украины», - говорится в сообщении.

Видео дня

Сейчас суд решает вопрос о наличии правовых оснований принятия мер по обеспечению иска.

Читайте такжеСуд арестовал "вора в законе" Умку

Санкции против "воров в законе": что известно

22 мая президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против 138 юридических и 674 физических лиц, среди них связанные с агрессией Российской Федерации против Украины и «воры в законе».

Так, в санкционном списке 674 физические лица. Среди них есть Сергей Аксенов (возглавляет оккупационную администрацию РФ, которая осуществляет управление временно оккупированной территорией Украины в АР Крым), Денис Пушилин (возглавляет оккупационную администрацию РФ, которая осуществляет управление временно оккупированной территорией Украины в Донецкой области), Леонид Пасечник (возглавляет оккупационную администрацию РФ, которая осуществляет управление временно оккупированной территорией Украины в Луганской области). Кроме граждан РФ, в санкционном списке есть граждане других стран, в частности Грузии, Беларуси, Греции, Молдовы, Украины. Среди этих граждан есть лица, которые известны как «воры в законе».