Защитники Украины и их родственники прошли маршем по центру Киева / фото УНИАН, Дмитрий Хилюк

В Киеве по случаю 30-летие Дня Независимости Украины начался Марш защитников Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, от парка Тараса Шевченко отправилась колонна участников Марша. Сейчас они идут по бульвару Тараса Шевченко в сторону Бессарабской площади до Майдана Независимости.

В шествии принимают участие ветераны российско-украинской войны, граждане, изъявившие желание принять участие в мероприятии, и граждане Беларуси, которые поддерживают Украину в борьбе с российским агрессором.

Видео дня

В первых шеренгах идут дети погибших бойцов. Они держат в руках фотографии своих родителей.

Защитники Украины и их родственники прошли маршем по центру Киева / фото УНИАН, Дмитрий Хилюк

В руках участники шествия держат государственные желто-голубые и красно-черные флаги Украинской повстанческой армии. Шествие происходит без политических лозунгов и флагов.

Защитники Украины и их родственники прошли маршем по центру Киева / фото УНИАН, Дмитрий Хилюк

Читайте также"Украина нас объединяет": полная речь Зеленского на День НезависимостиПоздравить участников шествия -- собрались граждане. Они стоят по обе стороны на бульваре Тараса Шевченко по маршруту движения колонны.

Люди встречают родственников погибших на российско-украинской войне возгласами "Герои не умирают!", "Спасибо!" и аплодисментами.

В шествии принимают участие очень много людей: голова колонны сейчас приближается к Бессарабской площади, а хвост еще даже не начал движение из парка Шевченко. Вероятно, что колонна растянется не меньше чем на километр.

Напомним, 24 августа в центре Киева проходят торжества по случаю 30-летия Независимости Украины. По этому поводу в столице страны прошел военный парад, который посетили президент Владимир Зеленский, остальное политическое руководство государства, а также много иностранных гостей.