Чехия передаст Украине мостовые конструкции / фото ua.depositphotos.com

На следующей неделе Чехия передаст Украине две тяжелые мостовые конструкции, для транспоровки которых будут привлекать пожарных.

Как сообщает Радио Прага, передача конструкций будет проводиться в рамках оказания Украине гуманитарной помощи.

"Загрузка элементов конструкции будет производиться в поселке Велке Альбрехтице, в Моравско-Силезском крае. Для перевозки двух мостов пожарным понадобится семь тягачей с прицепами, пять грузовых автомобилей и два автомобиля сопровождения", – сказано в сообщении.

Видео дня

Отмечается, что ранее Чехия уже передавала подобные конструкции Украине, поскольку в ходе боевых действий многие мосты были разрушены.

Война в Украине: роль Чехии

16 ноября 2022 года палата депутатов Чехии признала текущий российский режим террористическим. Это было сделано в соответствии с резолюцией Совета Европы.

Кроме того, министр иностранных дел Чехии Ян Липавский поддержал идею судить нынешнее военно-политическое руководство России на трибунале. 

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что при участии Чехии будет реализовано более 50 проектов усиления Вооруженных Сил Украины. 

В конце октября 2022 года власти Чехии заявили, что у них есть идеи о конфискации российского имущества, замороженного в стране. Прага намерена предоставить Украине 20 миллионов долларов ежегодно на восстановление страны.

Вас также могут заинтересовать новости: