Денисова призвала международное сообщество продолжать давление на РФ / фото УНИАН

У украинского политзаключенного, крымского татарина Сервета Газиева, который незаконно содержится в «ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Ростовской области», произошел микроинсульт.

Об этом сообщает уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

По словам адвоката Газиева, врач скорой, которую вызвали в следственный изолятор, это отрицал. Мол, мужчина вполне здоров и не нуждается в помощи.

Видео дня

Отмечается, что политзаключенный также жаловался на обострение хронических заболеваний: желудочно-кишечного тракта, болезни ног, суставов, сердечные и головные боли.

Читайте такжеВ Харькове насильник несовершеннолетней девочки получил 13 лет тюрьмы«Однако обращение к администрации СИЗО об оказании необходимой медицинской помощи и проведении квалифицированного врачебного осмотра игнорируются. Вышеуказанные действия расцениваю как пытки и бесчеловечное обращение и нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод», - говорится в сообщении.

Денисова обращается к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием безотлагательно восстановить нарушенные права Сервета Газиева, в частности, обеспечить ему необходимую медицинскую помощь.

«От Генерального прокурора РФ Игоря Краснова требую предоставить правовую оценку преступным действиям со стороны администрации СИЗО-5 города Ростова-на-Дону и привлечь виновных к уголовной ответственности», - написала она. 

Также Денисова призвала международное сообщество продолжать давление на РФ с требованием немедленного освобождения всех пленников Кремля.

Вас также могут заинтересовать новости