СБУ задержала очередного предателя Украины / фото facebook.com/SecurSerUkraine

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили еще одного вражеского приспешника на освобожденных территориях Харьковской области.

Как сообщили в СБУ, злоумышленником оказался местный житель, который после захвата части региона пошел на добровольное сотрудничество с российскими захватчиками.

Отмечается, что за это его назначили "исполняющим обязанности ведущего специалиста отдела телерадиовещания управления связи и массовых коммуникаций" оккупационной администрации РФ.

Видео дня

"Находясь на "должности" он организовал вещание центральных российских телеканалов на частотах украинского эфирного цифрового телевидения. Для этого использовал телекоммуникационное оборудование Купянской телебашни. Таким образом агрессор распространял среди местных жителей дезинформацию о войне в Украине в виде сюжетов и передач кремлевских пропагандистов. Кроме этого, весь эфирный контент был направлен на отрицание вооруженной агрессии РФ и оправдывание военных преступлений российских захватчиков", - говорится в сообщении.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении по ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность). Злоумышленнику грозит 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Задержание российских коллаборантов в Украине

Как сообщал УНИАН, ранее Служба безопасности Украины задержала коллаборанта, который во время оккупации Купянска устроился "экспертом" в Министерство внутренних дел России и фабриковал дела против украинцев. За это коллаборант ежемесячно получал "зарплату" в российских рублях.

В целом, как рассказали в управлении полиции Харьковской области, после того, как часть региона была освобождена от российских оккупантов, правоохранители начали активно бороться с прихвостнями врага, было открыто более 600 дел о коллаборационной деятельности. Впрочем, коллаборантов оказалось больше, чем полицейских.

Вас также могут заинтересовать новости: