СБУ обыскивает Киево-Печерскую Лавру / СБУ

Служба безопасности Украины проводит обыски у одного из священнослужителей в Киево-Печерской Лавре.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщили источники в правоохранительных органах.

"Служба безопасности пришла к священнослужителю, который координировал постановочные акции протеста во время возвращения имущества Лавры государству", - сообщили источники.

Обновлено 17:00. Как сообщила Служба безопасности Украины, клирику сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 436-2 "Оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников" Уголовного кодекса Украины.

СБУ провела обыски в Киево-Печерской Лавре (фото, видео)

По данным следствия, фигурант является одним из ближайших соратников митрополита Павла (Лебедя) и причастен к организации массовых провокаций в Киево-Печерской лавре весной 2023 года. Под видом "акций протеста" клирик надеялся максимально расшатать общественно-политическую обстановку в Киеве. Для этого он дистанционно координировал свои действия с прокремлевским блогером Александром Шарием, который подозревается в государственной измене.

СБУ провела обыски в Киево-Печерской Лавре (фото, видео)

"Вражеский пропагандист "инструктировал" иеродиакона по записи и распространению провокационных видео искусственных беспорядков возле Лавры. Отснятые стримы сразу подхватывали российские телеканалы и интернет-ресурсы для распространения искаженной информации о внутренней обстановке в Украине, в частности для международной аудитории", - информирует СБУ.

СБУ провела обыски в Киево-Печерской Лавре (фото, видео)

Кроме того, в переписках с верующими клирик оправдывал вооруженную агрессию РФ против Украины и восхвалял высшее военно-политическое руководство России. При этом фигурант регулярно пытался дискредитировать Силы обороны, в том числе защитников Мариуполя.

Инициированная СБУ судебная экспертиза подтвердила факты его подрывной деятельности. Во время обысков по месту пребывания клирика обнаружили компьютерную технику, более десяти мобильных телефонов и почти 300 сим-карт с доказательствами преступных действий.

СБУ провела обыски в Киево-Печерской Лавре (фото, видео)

Отмечается, что продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления. Злоумышленнику грозит тюремное заключение.

Киево-Печерская Лавра в центре внимания - последние новости

Как сообщал УНИАН, 1 декабря 2022 года Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру официально зарегистрировали как монастырь в составе Православной церкви Украины.

10 марта 2023 года Свято-Успенский монастырь УПЦ (Московский патриархат) предупредили о расторжении договора аренды помещений Киево-Печерской лавры с 29 марта того года. Однако представители УПЦ (МП) не желали покидать лавру и заявляли, что не видели оснований для выселения.

В частности, на территории монастыря происходило препятствование работе комиссии по приемке-передаче госимущества Киево-Печерской лавры.

Попытки выселить из Лавры представителей Московского патриархата продолжались весь прошлый год. Представители УПЦ МП забаррикадировались в нескольких корпусах Лавры.

В августе 2023 года Хозяйственный суд Киева признал законным расторжение договора безвозмездного пользования помещением нижней Лавиры, который заключили Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра (мужской монастырь) УПЦ МП и Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра".

К декабрю большинство зданий все же удалось освободить, однако некоторые из них до сих пор находятся под контролем представителей УПЦ (МП) несмотря на решение суда о выселении.

В апреле 2023 года "Украинская правда" обнародовала расследование, согласно которому, митрополит УПЦ МП Онуфрий (Орест Березовский) и еще более 20 священнослужителей УПЦ Московского патриархата имеют российское гражданство. В частности, кроме паспортов РФ, они имеют и российские загранпаспорта.

Вас также могут заинтересовать новости: