Россияне украли экспонаты из заповедника "Каменная могила" / фото ua.depositphotos.com

Российские оккупанты вывезли экспонаты из историко-археологического заповедника "Каменная Могила", который находится в Запорожской области. Их выставили в оккупированном Крыму.

"В крымском музее-заповеднике "Херсонес Таврический" оккупанты открыли выставку с 120 археологическими артефактами, которые вывезли из музея "Каменная Могила", который расположен на временно оккупированной территории Запорожской области", – сообщили в Центре национального сопротивления. 

Отмечается, что в январе 2023 года назначенная оккупационной администрацией "директор" музея "Херсонес Таврический" Елена Морозова сообщала, что из Крыма выехала делегация, чтобы изучить фонды заповедника "Каменная могила". В Центре сопротивления отметили, что подобные процессы происходят и с Бердянским художественным музеем. Из него оккупанты начали вывозить наиболее ценные картины.

Видео дня

Россия грабит украинские музеи

23 мая стало известно, что россияне вывезли золото Византии из музея "Херсонес Таврический", расположенного во временно оккупированном Крыму. Кроме того, захватчики продолжают проводить там археологические раскопки.

В Представительстве президента Украины в АР Крым подчеркнули, что россияне также украли из музея древние изделия из кости, глины и других материалов. Отмечается, что золото и другие артефакты россияне вывезли в Великий Новгород якобы на выставку.

Вас также могут заинтересовать новости: