СБУ предотвратила проведение незаконного референдума на Харьковщине / facebook.com/SecurSerUkraine

В Харьковской области сотрудники СБУ предотвратили проведение незаконного референдума.

Как сообщается на сайте СБУ, речь идет о "попытке захвата власти на местном уровне путем проведения незаконного референдума, который должен был состояться накануне местных выборов в Украине".

Читайте такжеНа Зеленского подали в суд из-за инициированного им опроса 25 октября: детали иска

Видео дня

В сообщении сказано, что оперативники спецслужбы установили, что "поселковый голова одного из населенных пунктов Лозовского района Харьковской области 21 октября подписал незаконное решение сессии совета о назначении местного референдума для создания объединенной территориальной громады".

При этом отмечается, что депутаты вместе с поселковым головой решили, что новая территориальная громада, центром которой должен был стать именно их населенный пункт, должна объединить еще семь соседних сел.

"Путем проведения "референдума" депутаты планировали придать своему решению статус легитимного", - пояснили в СБУ.

Сегодня в рамках открытого следователями Управления СБУ в Харьковской области уголовного производства, на момент начала работы комиссий по проведению местного референдума, начались неотложные следственные действия по установлению лиц, причастных к противоправной деятельности, а также изъятие вещественных доказательств.

"Служба безопасности Украины предупреждает о недопустимости действий, предусмотренных ст.110 Уголовного кодекса Украины, которые могут привести к нарушению целостности и суверенитета государства", - говорится в сообщении.

Вас также могут заинтересовать новости