Перевод часов 2020 в Украине дата / фото ua.depositphotos.com

Каждый год в Украине дважды меняют время на часах. В последнее воскресенье марта их переводят на час вперед, а в последнее воскресенье октября переводят время на час назад. В 2020 году перевод часов состоится в ночь с 24 на 25 октября, в 4:00.

Почему в Украине переводят время

Идея с переводом времени для сокращения расходов на электроэнергию принадлежит Бенджамину Франклину. Таким образом он предложил продлевать световой день.

Читайте такжеВыходные в октябре: когда и сколько будут отдыхать украинцы Перевод времени в Украине осуществляют согласно постанoвлению Кабинета министров Украины № 509 oт 13 мая 1996г. "О порядке исчисления времени нa территории Украины".

Видео дня

Многие украинцы считают перевод часов пережитком прошлого, который лишь добавляет лишних проблем. Тем не менее постановление о переводе времени пока что остается в силе.

Проблемы перевода часов в Украине

Перевод часов плохо сказывается на самочувствии человека. Из-за перевода времени меняется биоцикл человека, что может вызвать проблемы со сном, бессоницу, чувство усталости и разбитости после пробуждения и головную боль. 

Чтобы перевод часов не отразился на вас негативно, подготовьте к нему свой организм заранее. За неделю до перевода часов начните ложиться спать на полчаса раньше, не пейте алкоголь и не курите перед сном. В ночь перевода не спите лишний час, а спите положенные 8 часов чтобы не подвергать организм стрессу. Лишний час потратьте с пользой на любимые занятия.

Перевод часов также влияет на длительность светового дня. После перевода времени темнеть будет на час раньше. Люди, которые работают в закрытом помещении, могут ощутить нехватку солнечного света.

Читайте также на УНИАН: