Сейчас решается вопрос о сообщении организаторке о подозрении в совершении преступления \ фото УНИАН

В Харьковской области правоохранители задержали местную жительницу, которая занималась незаконными поставками лекарств и защитных медицинских средств в так называемую «ДНР».

Читайте такжеВ школах "ДНР" террористы хотят сделать украинский язык необязательным

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины. По версии следствия органов безопасности, местная жительница организовала поставки продукции во временно оккупированные районы Донецкой области в адрес структурных подразделений так называемого «министерства здравоохранения ДНР».

Видео дня

«Злоумышленница получала заказы от представителей так называемого «минздрава ДНР» на необходимые им медицинские средства. Она закупала их в официальных аптечных сетях и у контрафактных производителей в Харьковской области, после чего переправляла к линии разграничения под видом гуманитарной помощи. Затем лекарственные средства мелкими партиями курьеры перевозили на временно оккупированные территории», - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленницу в Харькове при попытке отправки очередной партии медицинской продукции. Правоохранители изъяли лекарственные средства, защитные маски, медицинские материалы и средства дезинфекции.

Сейчас решается вопрос о сообщении ей о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110-2 Уголовного кодекса ("финансирование действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины").

Сейчас продолжаются следственно-оперативные действия для проверки возможной причастности производителей и поставщиков медицинской продукции, в том числе контрафактной, к фактам финансирования сепаратизма.