До 2019 года кинотеатр находился в коммунальной собственности \ фото УНИАН

Мэр столицы Виталий Кличко сообщил, когда может открыться закрытый на реконструкцию кинотеатр "Киев".

Об этом он сказал в интервью "Радио Свобода". По словам Кличко, компании, которая выиграла инвестиционный конкурс на аренду кинотеатра, помешала эпидемия.

"И эта компания сказала, что они не могут сейчас реализовывать проект, потому что другие кинотеатры этой сети не работают и поступлений нет. То есть немножко сдвинулись сроки. Сейчас мы проводим переговоры, требуем от них максимально быстро это сделать. Но на основании тех разговоров, которые я вел с арендаторами этого кинотеатра, думаю, что им нужен еще год", - отметил мэр.

Видео дня

Читайте такжеВ комитете Рады рассказали, когда депутаты рассмотрят законопроект о медиаКинотеатр "Киев" открылся еще в 1952 году. До 2019 года он находился в коммунальной собственности. На базе кинотеатра ежегодно проходил ряд фестивалей, среди них "Молодость", "Британский театр в кино" и часть сеансов Docudays. В течение 10 лет здание арендовала компания "Культурный центр" Кинотеатр "Киев".

Ситуация вокруг кинотеатра " Киев"

15 апреля 2019 года победителем конкурса на аренду помещения кинотеатра «Киев» стало ООО «Синема-Центр» с предложением в 2 млн 119 тыс. грн в месяц без НДС. Таким образом, ожидалось, что поступления в бюджет столицы от аренды помещения увеличится в 45 раз.

В ООО «Синема-Центр» сразу заявили о необходимости ремонта в кинотеатре.

Поскольку кинотеатр «Киев» является памятником архитектуры, с ООО «Синема-Центр» должен был подписан охранный договор о сохранении и надлежащем содержании здания. Все ремонтные работы в помещении кинотеатра компания должна была согласовывать с профильными структурами городской власти.

20 ноября 2019 года в КГГА, ссылаясь на выводы Научно-исследовательского института инновационного строительства Украинской академии наук, заявили, что здание кинотеатра «Киев» находится в непригодном к использованию по назначению состоянии.