Киевстар восстановил связь в Украине на 100%, говорит его президент Александр Комаров / фото ua.depositphotos.com

Компания "Киевстар" заработала в Украине на 100% после масштабного сбоя: по состоянию на 20 декабря украинцам полностью восстановили все услуги как внутри государства, так и в зоне "роуминг". 

Об этом сегодня заявил президент "Киевстар" Александр Комаров в эфире национального марафона. По его словам, последней для абонентов заработала возможность писать и звонить друг другу за границу. 

"Последняя услуга, которую мы восстанавливали, это был международный роуминг. В понедельник мы начали и во вторник закончили. Все услуги "Киевстар" работают без ограничений", - сказал он.

Комаров пояснил, пока трудно уточнить цифру абонентов, отказавшихся от услуг "Киевстар" в пользу других операторов. Картина будет четче разве что через несколько дней, так как сейчас внутренние сервисы мониторинга как следует не работают. Специалисты решают этот вопрос, чтобы предоставить статистику. 

В то же время президент акцентировал, оператор воспользуется опытом последней кибератаки на свои сервисы, чтобы улучшить защиту. Обновление соответствующей методики "Киевстар" рассматривает совместно с СБУ.

Также вместе с упомянутой Службой и Госспецсвязи оператор делится пережитым опытом с другими технологическими компаниями, чтобы Украина знала как противостоять таким диверсиям. 

В декабре "Киевстар" столкнулся с самой масштабной кибератакой

Сервисы "Киевстар" перестали работать 12 декабря: из-за масштабной атаки хакеров у украинцев пропали все услуги - интернет, мобильная связь и так далее. Это стало чрезвычайной проблемой, ведь некоторые пользовались услугами "Киевстар" не только на телефоне, но подключили от него домашний интернет. 

Хотя оператор постарался мобильно ликвидировать проблему, сперва услуги начали постепенно возвращать именно в украинском покрытии сети.

Утром 20 декабря украинцы жаловались, что у них все еще наблюдаются проблемы с услугами "Киевстар". Компания признала, что на западе и юге страны это возможно.

Вас также могут заинтересовать новости: