МОН считает отмену аттестации выпускников незаконной / УНИАН

В Министерстве образования и науки Украины считают решение Киевской горгосадминистрации об отмене государственной итоговой аттестации учащихся, завершающих получение полного общего среднего образования, недействительным и не подлежащим исполнению.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

В МОН отмечают, что приказ столичного департамента образования подлежит государственной регистрации в соответствующем территориальном органе Министерства юстиции Украины.

Видео дня

Читайте такжеРуководитель директората Минобразования требовал 300 тысяч гривен взятки, его задержали (фото)

"Нормативно-правовые акты могут быть направлены для исполнения только после их государственной регистрации и официального опубликования. В случае нарушения данных требований нормативно-правовые акты считаются такими, что не вступили в силу, и не могут быть применены. При направлении на исполнение и опубликовании нормативно-правового акта обязательным является ссылка на дату и номер его государственной регистрации", - говорится в сообщении.

Государственная регистрация таких актов осуществляется с целью проведения их правовой экспертизы.

Читайте такжеВ Минобразования рассказали, как будет проходит ВНО-2020

"В настоящее время действующее законодательство Украины не наделяет ни МОН, ни местные органы исполнительной власти (или их структурные подразделения) полномочиями освобождать учащихся от государственной итоговой аттестации, что происходит в форме внешнего независимого оценивания", - заявили в Министерстве, добавляя, что учащиеся получают документы об образовании, частности свидетельство о среднем образовании, после завершения обучения по образовательной программе и на основании результатов годового оценивания и государственной итоговой аттестации.

Как сообщал УНИАН, 3 июня стало известно о решении столичных властей об отмене итоговой аттестации для выпускников школ.