В ООН рассказали о задокументированных военных преступлениях россиян в Украине / фото REUTERS

Комиссия ООН задокументировала факты военных преступлений российских военных в Украине. В частности факты касаются казней, пыток и сексуального насилия, в том числе над детьми.

Как пишет The New York Times об этом на заседании Совета по правам человека ООН рассказал директор полевых операций в Управлении Верховного комиссара по правам человека Кристиан Салазар Фолькманн.

По его словам, большинство задокументированных случаев пыток касались принудительно заключенных украинцев.

Видео дня

"В двух случаях украинские военные были запытаны до смерти", – сказал Фолькманн.

Кроме того, ООН задокументировала убийство россиянами трех человек, тела которых нашли в подвале на Киевщине со связанными руками и ногами, с ножевыми ранениями и отрубленными пальцами.

Комиссия по расследованию также подтвердила, что на оккупированных территориях Украины часто исчезают люди. Так, с начала февраля до конца июля этого года зафиксировано насильственное похищение и задержание 407 человек, в том числе 47 женщин и мальчика. 18 из них впоследствии были найдены мертвыми, отметил Фолькманн.

Также он сказал, что зафиксировано нарушение и в отношении российских  военнопленных со стороны украинских военных,"однако в меньших масштабах". По словам Фолькману, в 47 случаях комиссия не смогла установить причину задержаний украинскими силовиками.

Кирм этого, представитель ООН заявил, что попытка РФ новой аннексии территорий Украины лишь усугубит ситуацию с нарушением прав человека.

The New York Times отмечает, что РФ раскритиковала доклад, назвав его "однобоким и несбалансированным", который якобы замалчивает "военные преступления и нарушения прав человека" украинскими военными.

Военные преступления россиян в Украине

В конце сентября мониторинговая миссия ООН представила отчет, который охватывает период мониторинга с 1 февраля до 31 июля 2022 года, о ситуации с правами человека в Украине. 

В отчете было задокументировано 5996 погибших, среди которых 382 ребенка, и 8848 раненых. В отчете подчеркивалось, что это подтвержденные случаи, но фактические цифры значительно больше.

В течение отчетного периода было зафиксировано 9 случаев изнасилований – 8 женщин и одного ребенка, 15 случаев сексуального насилия в отношении мужчин.

Вас также могут заинтересовать новости: