Карантин выходного дня повлиял на уровень безработицы / фото УНИАН

Одним из последствий введения в Украине так называемого карантина выходного дня стал рост уровня безработицы. По состоянию на сегодня в стране насчитывается 420 тысяч только официально зарегистрированных безработных.

Читайте такжеКогда введут локдаун и что собираются закрыть: СМИ опубликовали проект постановления КабминаОб этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью УП.

Как отметил премьер, карантин выходного дня не имел значительного влияния на экономику Украины и в целом ВВП сильно не пострадал.

Видео дня

«Можно говорить, что карантин выходного дня повлиял на уровень занятости. Это негативное влияние, оно есть, оно отслеживается по графикам», – заявил премьер.

По его словам, в марте на начало карантина в Украине была 361 тысяча зарегистрированных безработных, месяц назад – 396 тысяч, а сегодня – уже 420.

«Вы видите – после карантина выходного дня цифра выросла. То есть вот ответ: ВВП не пострадал, но вот люди, мы имеем второй пик обращений по безработице: первый был после начала карантина», – сказал Шмыгаль.

Карантин в Украине: ужесточение ограничений

  • 9 декабря Кабинет министров принял решение ужесточить карантинные ограничения в Украине в январе 2021-го.
  • Усиленные ограничения будут введены после новогодних и рождественских праздников - с 00:00 8 января до 00:00 25 января. Всего ограничения продлятся 16 дней.
  • Об основных запретах во время январского карантина читайте по ссылке.