День памяти и примирения в Украине отмечают с 2015 года / УНИАН

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов подчеркивает, что сегодня, когда на Донбассе продолжается агрессия России против Украины, память о трагических событиях Второй мировой войны как никогда актуальна.

Как написал Данилов в Facebook, сегодня, в День памяти и примирения, он вместе с президентом Владимиром Зеленским вылетел в Луганскую область.

Читайте такжеВо Львове монахиня рассказывает студентам-медикам о греховности контрацепции и абортов

Видео дня

«В мемориальном комплексе «Украина - освободителям» в пгт Меловое почтили память освободителей Украины, возложили цветы у «вечного огня». Более тысячи воинов погибли, освобождая Меловое», - отметил он.

По словам Данилова, сегодня, когда на востоке Украины снова раздаются выстрелы и гибнут люди, сотни тысяч дончан и луганчан покинули свои дома, память о трагических событиях Второй мировой как никогда актуальна.

«К сожалению, не все уроки истории были хорошо изучены, поэтому нужно напомнить - изгнали оккупантов тогда, выгоним и сейчас», - отметил Данилов.

Справка УНИАН. День памяти и примирения в Украине отмечают с 2015 года.

Этот праздник установлен указом президента с целью «достойного чествования подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу Антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и выражения почтения всем борцам против нацизма».