Премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО считает, что мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения должен быть продлен до тех пор, пока в стране будет создан рынок земли.

Об этом она заявила 27 декабря в программе «Я так думаю» на телеканале «1+1».

«Мы будем продолжать мораторий (на продажу земли – УНИАН), пока мы не сделаем нормальное законодательное обеспечение этого процесса и не построим нормальный рынок», - заявила Ю.ТИМОШЕНКО, подчеркнув при этом, что срок моратория зависит от того, насколько быстро парламент сможет принять законы, касающиеся формирования рынка земли.

Видео дня

«Это зависит от парламента. Правительство все законопроекты подаст, и все будет делать, как следует», - подчеркнула она.

«Нельзя снять мораторий на продажу сельскохозяйственной земли, когда нет практически ни одного необходимого закона, который создает рынок земли. Куда землю делать товаром..? Чтоб раскупили, как когда-то ваучеры за, извините, бесценок, а потом на вторичном рынке продавали за миллиарды? Нет рынка земли, не создан он. С другой стороны, вы правы, что теневой рынок сельскохозяйственной земли сегодня существует, сегодня землю сельскохозяйственного назначения меняют по назначению и практически продают в теневом режиме. Нужно как можно быстрее принимать все законы, которые формируют рынок земли, но землей должны владеть граждане Украины, которые живут и работают на этой земле», - сказала Ю.ТИМОШЕНКО.

Она подчеркнула, что на сегодняшний день вся земля распаевана, однако государство не регулирует отношения собственника пая и арендатора. «Крестьянин должен получать больше процентов (за аренду земли – УНИАН), чем в банке, иначе ему надо землю продать, положить деньги в банк и получать проценты», - считает Ю.ТИМОШЕНКО. Она убеждена, что сегодня за аренду земли нужно платить не меньше 12% от ее реальной стоимости. «А у нас сегодня просто над крестьянами издеваются», - считает Ю.ТИМОШЕНКО.

Как сообщал УНИАН, Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО считает необходимім принятие в течение первого полугодия 2008 года комплекса законов, касающихся продажи земли, и убежден, что необходимо подготовить соответствующее законодательство и снять с 2009 года мораторий на продажу сельхозземель.

Справка УНИАН. В Украине действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2008 года.