Об этом в интервью газете "Коммерсант-Украина" сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

"Постановлением Кабинета министров рекомендовано, чтобы указанные векселя взяли в обеспечение. Практика не только НБУ, но и всех центральных банков такова, что то, что выпускает государство, становится в линейку обеспечения, под которое мы даем рефинансирование. Здесь не будет исключений. То, что они будут в электронном виде - для нас более удобная форма. Мы в основном работаем с электронными документами. Когда мы рефинансируем под ОВГЗ, почему делаем это быстро? Мы ставим блокировку на бумаги в депозитарии и даем деньги - операция занимает очень мало времени", - рассказала Щербакова.

Напомним, во время встречи с представителями "Европейской бизнес ассоциации", первый вице-премьер Сергей Арбузов назвал три направления для использования финансовых векселей: возмещение НДС, оформление бюджетной задолженности и кредитование.

Видео дня

Предполагается, что предприятия, получившие финансовые векселя, смогут их заложить в банках как обеспечение по кредитам или просто продать.