ЕБРР поддержит реформу украинской портовой отрасли

Об этом заявил вчера в Киеве, в ходе круглого стола «Стратегия морских портов Украины: точки роста отрасли» представитель Европейского банка реконструкции и развития Андрей Цокол.

«ЕБРР работает в Украине уже 20 лет и активно финансирует транспортную отрасль. Ее портовый сегмент является одним из самых основных и перспективных. Мы уже работаем с украинским бизнесом по нескольким проектам, где объем наших инвестиций измеряется десятками миллионов долларов. И, безусловно, готовы рассматривать новые проекты, чтобы нарастить инвестиции в портовый сектор», – отметил Цокол.

По его мнению, привлечение инвестора для реализации крупного модернизационного проекта на условиях открытого конкурса позволяет государству выбрать лучшее предложение.

Видео дня

«Направление реформы портовой отрасли выбрано правильно, по примеру государственно-частного партнерства. И у ЕБРР есть своя политика по финансированию таких проектов. Она предполагает, что банк должен быть вовлечен в проект еще на начальном этапе – при организации концессионного конкурса, подготовке тендерной документации. Мы полностью поддерживаем предложение Министерства инфраструктуры привлечь ЕБРР в рабочие группы по подготовке концессионных конкурсов. И мы готовы к общению с инвесторами, готовыми вкладывать в морские порты Украины», – заявил банкир.

Напомним, в рамках реформирования портовой отрасли управлением стратегическим имуществом 18 морских торговых портов Украины будет заниматься Администрация морских портов (АМП), подчиненная Министерству инфраструктуры. «Закон о морских портах» предполагает участие частных инвесторов в развитии портовой инфраструктуры для привлечения новых грузопотоков и повышения конкурентоспособности отрасли.