Несколько десятков жителей сел Малая Любаша и Борщовка Костопольского района Ровенской области пикетировали областной совет с требованием немедленно прекратить утилизацию избыточных боеприпасов на Ровенском полигоне, в результате чего разрушаются их дома.

Как передает корреспондент УНИАН, по словам пикетчиков, после небольшого затишья, эти взрывы снова возобновились с такой силой, что в домах окружающих сел вылетают оконные стекла, появляются трещины, а в одном из детсадов даже оборвалась большая люстра.

На этом полигоне военные решили утилизировать избыточные боеприпасы, в частности, устаревшие артиллерийские снаряды и мины, которые привозят сюда с воинских складов в Хмельницкой области. Подрывные работы под контролем командующего 13-м армейским корпусом генерал-лейтенанта Сергея ГОРОШНИКОВА выполняет закрытое акционерное общество «Трансимпэкс». По словам военных, работы по утилизации могут продолжаться несколько лет, а до конца 2007 года они должны уничтожить 520 тонн боеприпасов.

Видео дня

Это уже вторая акция протеста местных жителей против проведения утилизации. Летом 2007 года на место событий выезжала специальная комиссия облгосадминистрации, в результате чего с военными была достигнута договоренность, что одноразово для взрывов они будут закладывать заряды не в 600- килограммовом тротиловом эквиваленте, а в 100-килограммовом, что устроило обе стороны. Однако, по мнению жителей сел, в настоящее время военные не соблюдают эту договоренность.

Как сообщил на сессии Ровенского облсовета председатель облгосадминистрации Виктор МАТЧУК, он подписал распоряжение о срочном временном прекращении работ по утилизации боеприпасов до изучения ситуации специальной комиссией.