Военно-патриотическая игра ”Джура”

Об этом представители казачества заявили на пресс-конференции в УНИАН.

Как рассказал руководитель Главного штаба игры «Сокол» («Джура»), председатель Совета казацких атаманов Анатолий Грива, в Украине уже четыре года Украинский государственный центр туризма и краеведения ученической молодежи совместно с Советом казацких атаманов Украины и Центром национального возрождения внедряют в учебные заведения военно-патриотическую игру «Сокол» («Джура»).

За это время игра зарекомендовала себя как самая удачная форма внешкольной работы по воспитанию молодежи. Подтверждением этого, отметил А.Грива, стал изданный в июне этого года приказ Министерства образования и науки, молодежи и спорта о внедрении Положения о Всеукраинской игре «Сокол». Согласно этому решению, в 2013 году предусмотрено проведение по всей Украине первого районного этапа игры.

Видео дня

Представитель казачества заверил, что игра имеет значительный спрос среди детей, среди педагогов появляются все больше желающих стать организаторами игры в своих учебных заведениях.

Однако, отметил атаман краевого общества «Винницкий казацкий полк Ивана Богуна» Владимир Воловодюк, в начале ноября этого года секретарь Координационного совета по вопросам развития казачества в Украине Алексей Селиванов, который в сентябре единогласно поддержал вопрос развития игры «Сокол», обратился с письмом к министру образования и науки, молодежи и спорта Дмитрию Табачнику с предложением «в приоритетном режиме проводить игры «Зарница» и «Патриот» как политически незаангажированные...».

После этого уже 30 ноября А.Селиванов приказом министра назначается директором Украинского государственного центра внешкольного образования. Представитель казачества отметил, что при этом А.Селиванов не имеет никакого педагогического образования и какого-либо опыта работы в государственных учреждениях. Как добавил представитель казачества, к тому же этот новый руководитель центра внешкольного образования является сотрудником аппарата Украинской православной церкви Московского патриархата, руководителем казацкого Комитета движения россиян Украины, председателем Киевского монархического центра и Главным атаманом международной общественной организации «Верное казачество», которая, по утверждению представителей украинских казацких организаций, известна своими неприкрытыми антиукраинскими и антигосударственными высказываниями и действиями.

В связи с этим украинские казацкие организации выступили с Обращением к народным депутатам, к казацким и патриотическим общественным организациям Украины и диаспоры о попытке отдельных государственных чиновников вытеснить из образовательно-воспитательной сферы казацкие воспитательные традиции и украинские программы воспитания. Они хотят получить ответ на вопрос, кто и как определяет государственную политику по вопросам патриотического воспитания молодежи, почему происходят назначения с нарушением правовых норм на ключевые должности, которые призваны формировать систему воспитания молодежи на уровне государства.

Также казацкие организации хотят знать, почему игра «Зарница» получает государственное финансирование, а игра «Джура» не получает, и развивается в основном за счет собственных средств родителей детей, учителей, казацких и общественных организаций.