МорозПредседатель Верховной Рады Украины Александр МОРОЗ заявляет, что депутаты оппозиционных фракций, несмотря на досрочное прекращение Президентом полномочий ВР, продолжают получать заработную плату.

Как передает корреспондент УНИАН, в частности, по его словам, “за те два дня, когда начали выдавать заработную плату за предыдущий месяц, получили зарплату 84 депутата из фракции БЮТ и 51 – из «Нашей Украины». «Поэтому у меня возникает вопрос, они сложили свои полномочия, а почему тогда ходят за зарплатой вне очереди?», - спросил А.МОРОЗ.

Он также высказал уверенность, что те народные депутаты, которые получили заработную плату, не имели никакого намерения писать заявления о досрочном прекращении своих полномочий.

Видео дня

А.МОРОЗ также напомнил, что статья 81 Конституции Украины четко предусматривает порядок сложения полномочий народными депутатами. В частности, по словам Председателя ВР, депутаты должны лично подавать соответствующие заявления на рассмотрение ВР, а не Президенту.

Кроме того, напомнил А.МОРОЗ, летом прошлого года депутаты-оппозиционеры уже делали подобные заявления о намерении 150 народных депутатов прекратить свои полномочия. «А оказалось, что никаких заявлений никто не писал», - сказал А.МОРОЗ. Он также отметил, что считает подобные заявления «чистым пиаром». «Это что-то вроде русской поговорки – «и рыбку съесть, и депутатом остаться», - сказал Председатель ВР.

А.МОРОЗ также выразил удивление тем, что депутаты оппозиционных фракций, несмотря на Указ Президента о роспуске ВР, воспользовались своим правом и оформили командировку на заседание ПАСЕ.

Как сообщал УНИАН, 18 апреля депутаты двух фракций БЮТ та «Наша Украина» приняли решение о досрочном прекращении своих депутатских полномочий.

Народный депутат Андрей ПОРТНОВ (фракция БЮТ) назвал это созданием «правовых оснований» для подписания Президентом Украины нового указа о роспуске ВР в случае, если КС признает нынешний указ Президента неконституционным. А.ПОРТНОВ отметил, что в случае, когда треть состава ВР напишет заявления о досрочном сложении депутатских полномочий, Президент сможет подписать новый указ на новых основаниях.

***Статья 82 Конституции предусматривает, что Верховная Рада Украины является полномочной при условии избрания не менее двух третей (300) от ее конституционного состава. Во фракцию БЮТ входят 125 депутатов, «Нашей Украины» – 77. В то же время ряд депутатов приобщились к коалиции.

19 апреля Юлия ТИМОШЕНКО заявила, что все без исключения депутаты фракции БЮТ написали на имя Президента заявления о сложении с себя депутатских полномочий.

Она отметила, что заявления были написаны на имя главы государства, поскольку сама ВР и руководители парламента на сегодняшний день нелегитимны.