ГАЙДАЕВНовый министр здравоохранения Украины Юрий ГАЙДАЕВ заявляет, что не будет делать «революционных шагов» на новом посту.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня во время представления его в качестве министра.

«Никаких революционных шагов в сотрудничестве не будет. Будет нормальное сотрудничество и эволюционное развитие медицины», - заявил Ю.ГАЙДАЕВ.

Видео дня

Вице-премьер-министр Дмитрий ТАБАЧНИК, представлявший Ю.ГАЙДАЕВА, отметил его профессионализм и почти двухлетний стаж работы заместителем министра здравоохранения. Он подарил ему букет красных роз и сказал: «Главное, чтобы розы были не желтые, как цвет расставания».

По словам Ю.ГАЙДАЕВА, приоритетами медицины будут: первичная медицина, социальная помощь, скорая помощь, охрана материнства и детства, туберкулез, сердечно-сосудистые заболевания и онкология. «Это не полный перечень – но это приоритеты», - добавил он.

В свою очередь экс-министр здравоохранения Юрий ПОЛЯЧЕНКО, назначенный директором института Шалимова, также поздравил Ю.ГАЙДАЕВА с назначением и поблагодарил его за сотрудничество. «Жизнь идет - становится более яркой», - сказал экс-министр, отметив, что сегодня утром проснулся «с совсем другим ощущением, весенним настроением».

Ю.ПОЛЯЧЕНКО также сказал, что на посту министра ему было «сложно работать в контексте новых политических решений коалиции и правительства». Он также сообщил, что введен в состав коллегии Министерства.

Как сообщал УНИАН, Ю.ПОЛЯЧЕНКО был освобожден от должности министра здравоохранения 23 марта.

В тот же день ВР назначила Ю.ГАЙДАЕВА министром здравоохранения, который с декабря 2005 г. занимал должность заместителя министра здравоохранения.

Справка УНИАН. Ю.ГАЙДАЕВ родился 14 августа 1954 г. в Донецке. Окончил Запорожский медицинский институт. Кандидат медицинских наук, Заслуженный врач Украины