Председатель Луганской областной организации Всеукраинского объединения «Свобода» Дмитрий СНЕГИРЕВ получил постановление об открытии по его иску производства в административном деле об отмене и признании недействительным Указа Президента Украины «О присвоении Алексею Бересту звания Герой Украины».

Как сообщили УНИАН в пресс-службе ВО «Свобода», судебное заседание по делу состоится 20 мая.

Как сообщал УНИАН, в исковом заявлении Д.СНЕГИРЕВА в частности говорится, что "присвоение звания "Герой Украины" А.Бересту является противоправным на том основании, что А.Берест не является гражданином Украины, поскольку умер в 1970 году в г. Ростов-на-Дону (РФ). Согласно решению коллегии судей Донецкого окружного апелляционного суда от 2 апреля 2010 г. под председательством К.АБДУКАДЫРОВОЙ по иску В.ОЛЕНЦЕВИЧА установлено, что "лица, умершие до 1991 года, не могут быть гражданами Украины".

Видео дня

Таким образом, считает Д.СНЕГИРЕВ, Указ Президента Украины от 6 мая 2005 года о присвоении звания "Герой Украины" А.Бересту, который не является гражданином Украины, является противоправным и незаконным актом, подлежащем отмене в судебном порядке, поскольку звание "Герой Украины" может получить исключительно гражданин Украины.