70-летие образования Ивано-Франковской области будет отмечено в Прикарпатье вечером-реквиемом «Ровесники «Демьянова Лаза».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции сообщил председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Николай ПАЛИЙЧУК, отвечая на вопрос, как область готовится встретить 70-летие своего образования.

«6 декабря 2009 года по случаю даты присоединения Западной Украины к Украинской ССР состоится вечер-реквием «Ровесники «Демьянова Лаза», - сказал руководитель облгосадминистрации. – Если Львов и Тернополь отказались отмечать эту дату, то мы не можем отбрасывать это событие. Так же как мы не можем замалчивать и тот факт, что после объединения было много беды и жертв, людей вывозили в Сибирь, расстреливали. Молодежь об этих фактах должна знать. Мы помним дату, но не празднуем».

Видео дня

Как сообщал УНИАН, Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО 11 октября 2009 г. во время открытия музея жертв коммунистических репрессий в урочище “Демьянов Лаз” вблизи Ивано-Франковска отметил, что для восстановления исторической правды нужно не только помнить о героях, но и знать о палачах, изменниках нации.

В конце июня 1941 года урочище “Демьянов Лаз” стало местом массового уничтожения органами НКВД узников тюрем. В 60-е годы это место было по приказу партийных руководителей расчищено, и использовалось для хозяйственных потребностей, а в 1984-1985 годах было завалено строительным мусором.

Осенью 1989 году на этом месте были проведены раскопки, в результате которых было обнаружено захоронение более сотен жертв коммунистического террора. В настоящее время на этом месте построен Мемориальный комплекс, создан музей жертв коммунистических репрессий.

Справка УНИАН. Ивано-Франковская область образована 4 декабря 1939 года (до 1962 года — Станиславская область). Расположена на южго-западе Украины. Она граничит с Львовской, Тернопольской, Черновицкой и Закарпатской областями. На крайнем юге граница области является государственной границей Украины с Румынией. Граница с Закарпатьем, которая проходит по Карпатскому хребту, на протяжении веков, до 1945 года, тоже была границей - то с Венгрией, то с Чехословакией. Ивано-Франковская, Львовская и Тернопольская области имеют историческое название - Галичина.