На территории железнодорожных вокзалов городов Западной Украины проходит фотовыставка работ, посвященных тематике противодействия торговле людьми.

Представляет выставку, которая продлится до 15 декабря 2009 года, украинская неправительственная организация «Сердце, не спи» совместно с Посольством Республики Польша в Украине и Представительством Международной организации по миграции (МОМ) в Украине при поддержке Министерства семьи, молодежи и спорта, сообщили УНИАН в пресс-службе Представительства МОМ.

Как отмечается в сообщении, впервые по городам Украины будет путешествовать выставка, которая включает настоящие фотографии из жизни пострадавших от торговли людьми. Организаторы выставки поясняют, что она задумана жить вместе с людьми и близко к людям. Железнодорожные вокзалы избраны для того, чтобы максимальное количество украинцев, проходя мимо выставки и спеша по своим делам, имели возможность почувствовать проблему совсем рядом с собой и осознать, что никто не застрахован от роли жертвы.

Видео дня

С 15 по 25 октября фотовыставка уже успешно стартовала в помещении железнодорожного вокзала города Винница, где вызывала большую заинтересованность украинских пассажиров и привлекла их внимание к проблеме противодействия торговле людьми.

26 октября экспозиция переезжает в Хмельницкий, где также будет представлена на территории железнодорожного вокзала города. В Хмельницком выставка будет проходить до 6 ноября. На очереди – Тернополь, Ковель и Львов.

Фотовыставка проходит в рамках социальной кампании «Человеческая жизнь не продается», которую начало в июне 2009 года Представительство МОМ в Украине с целью повышения информированности общественности о проблеме торговли людьми. Данная социальная кампания призвана повысить осведомленность в украинском обществе относительно проблемы торговли людьми, что является страшным феноменом современности. По данным МОМ, лишь в Украине количество пострадавших от торговли людьми с начала 1990-х годов составляет 117 тысяч человек.

Перед тем, как приехать в Украину, передвижная фотовыставка путешествовала по территории Польши. Весной 2008 году она побывала на железнодорожных вокзалах семи польских городов, завершив свое путешествие фактически на границе с Украиной.