Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО приедет на открытие Сорочинской ярмарки 19 августа.

Об этом пишет газета «Сегодня».

«Открываемся на Медовый Спас, в этот день будет продаваться много меда, яблок. А в пятницу впервые проведем фестиваль борща, – рассказал изданию директор ТОВ «Сорочинская ярмарка» Александр ЛЮБЧЕНКО. - Кстати, наш губернатор отправил с делегацией калифорнийской национальной гвардии приглашение на ярмарку губернатору Калифорнии Арнольду ШВАРЦЕНЕГГЕРУ. Правда, пока подтверждения, что он приедет, мы не получили».

Видео дня

«Точно известно, что на открытие приедет Президент Виктор ЮЩЕНКО», - сообщил пресс-секретарь главы Полтавской облгосадминистрации Евгений ЛОПУШАНСКИЙ.

«Будет ли ТИМОШЕНКО - пока вопрос», - отметил он, добавив, что премьер будет находиться в Полтавской области 10 августа. «Не уверен, что она найдет время приехать второй раз к нам всего через неделю. Но мы прогнозируем, что на ярмарку приедут почти все политики, которые планируют участвовать в президентских выборах - даже те, кого никогда раньше в Сорочинцах не видели. Поэтому готовим мораторий на политическую агитацию на территории ярмарки - запретим размещение палаток, стендов и прочей политрекламы», - сказал Е.ЛОПУШАНСКИЙ.

Жители села Большие Сорочинцы жалуются, что после ярмарки остается огромное количество мусора. «Недовольные есть всегда. Но мусор мы вывозим каждый год на специальную свалку. Да и село неплохо зарабатывает на ярмарке: если поначалу проживание там стоило 5 грн./сутки, то в прошлом году во время ярмарки дешевле 70 грн./сутки найти жилье было невозможно», - говорит А.ЛЮБЧЕНКО.

Ярмарка закончится 23 августа.