Мужчина заявил, что нашел взрывчатку случайно / фото mk.npu.gov.ua

В Николаевской области на территории полигона Широкий Лан военнослужащие остановили мотоцикл «Днепр-11», водитель которого перевозил два фрагмента неуправляемых авиационных ракет типа С-8 калибра 80 мм с содержанием взрывчатого вещества.

Как сообщили УНИАН в отделе коммуникации полиции Николаевской области, 25-летнего водителя мотоцикла - жителя с. Нечаянное Николаевского района задержали 17 сентября.

Читайте такжеВ Одессе задержали мужчину при попытке продать гранату на рынке (фото)

«Мужчина пояснил, что нашел взрывчатку случайно на полигоне во время поиска металлических изделий и собирался сдать их как металлолом, не подозревая об опасности, которую создавал своими действиями», - отметили в ведомстве.

Военные вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу Николаевского отделения полиции и специалистов взрывотехнической службы ГУНП в Николаевской области.

mk.npu.gov.ua

«Специалистами было принято решение об уничтожении опасных предметов, ведь их вообще нельзя было даже трогать, а тем более транспортировать», - подчеркнули в полиции.

Следователями Николаевского отделения полиции Очаковского ОП ГУНП в Николаевской области проводится расследование уголовного производства, начатого по ч. 1 ст. 263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами», что наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.