На территории Донецкой области накопилось 6,5 млн. тонн опасных отходов производства, что составляет почти по полторы тонны на каждого жителя.

Об этом УНИАН сообщили в Главном управлении статистики Донецкой области. (В Донецкой области проживает 4,4 млн. человек – УНИАН).

В сообщении уточнили, что на начало 2009 года на территории Донецкого региона было накоплено 6,5 млн. тонн отходов I-III классов опасности.

Видео дня

Статистики напомнили, что все промышленные отходы делятся на четыре класса опасности: первый класс – это вещества (отходы) чрезвычайно опасные; второй класс - вещества (отходы) высокоопасные; третий класс - вещества (отходы) умеренно опасные и четвертый класс - вещества (отходы) малоопасные. Таким образом, чрезвычайно опасных, высоко опасных и умеренно опасных отходов производства на каждого жителя региона, включая детей, приходится почти по 1,5 тонны, констатировали в облупоравлении.

В масштабах Украины в Донецкой области вследствие чрезвычайно высокой концентрации промышленного производства находится почти треть опасных отходов производства страны, заключили статистики.