Министерство угольной промышленности рассчитывает на приближение цены угля к европейскому уровню.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня сообщил на пресс-конференции в Кабинете министров министр угольной промышленности Виктор ПОЛТАВЕЦ.

«Будут повышаться цены и на энергетический, и на коксующийся уголь, но на коксующийся уголь увеличение цены будет в основном диктовать металлургический комплекс», - отметил он.

Видео дня

По словам В.ПОЛТАВЦА, цена на коксующийся уголь поднялась уже до 1500 грн. за тонну, «и это еще не предел».

Министр также отметил необходимость переходить на оценку угля с его зольности на калорийность.

«Позиция Минуглепрома – немедленно переходить на цену угля по калорийности. Мы сегодня уже недополучаем из-за того, что поставляем лучший по зольности уголь на энергетику, чем они принимают», - сказал он.

В.ПОЛТАВЕЦ также напомнил, что соответствующие поручения дала премьер-министр, и над этим сейчас идет работа. «Задание такое: калорийность - это раз, и второе – в целом приближение цены к европейскому уровню на энергетический уголь. А коксующийся уголь уже сегодня регулирует рынок, металлургия», - отметил министр.

Он также напомнил, что министерство реализует продажу угля на аукционах: «Мы внедряем по заданию премьер-министра аукционы по продаже коксующегося угля, и уже на 1,5 млрд. грн. продали этого угля».