Фото УНИАН

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает Крым Медиа.

Читайте такжеЗдравницы оккупированного Крыма заполняются лишь на треть

Согласно результатам исследования, Крым привлекает россиян, прежде всего, пейзажами и архитектурой (25%), хорошими курортными зонами (23%), климатом (11%). Других привлекают низкие цены (4%), гостеприимство местных жителей (2%) и др.

Видео дня

В то же время, отмечают социологи, бюджет на поездку в Крым в этом году вырос на четверть, в сравнении с прошлым сезоном. Так, если в 2014 году россияне, планирующие провести отпуск на полуострове, собирались потратить в среднем 23,9 тыс. рублей (из расчета на одного члена семьи), то в этом году – 30,5 тыс. рублей.

Читайте такжеТак называемого министра туризма Крыма уволили за плохую подготовку к сезону

В целом отдых в Крыму стал вызывать меньше опасений. Так, с 42% до 63% увеличилась доля тех, кого туристическая поездка в Крым «ничем не отпугивает». Обстановка в связи с событиями в Украине сегодня беспокоит существенно меньше, чем год назад (10% против 19%). Еще 10% боятся, что турпоездка обойдется слишком дорого. Дальнюю дорогу и неудобства с этим связанные, отметили 8% опрошенных.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 16-17 мая 2015 г. Опрошены 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.