Иллюстрация REUTERS

Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций поддержала обновленную резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)».

Заседание комитета Генассамблеи в Нью-Йорке транслировалось на сайте ООН.

Соответствующий документ поддержали 65 стран-членов ООН, против - 23, воздержались - 83.

Видео дня

Резолюция касается защиты прав человека в оккупированном Крыму, что нарушаются Российской Федерацией как государством-оккупантом.

Читайте такжеООН будет следить за судебными процессами по делу Шеремета

Как сообщает Постоянное представительство Украины при ООН, соавторами проекта резолюции стали 38 стран.

К ключевым положениям документа относятся ссылки на международно-правовое определение агрессии, а также предостережение о том, что получение территории или иного преимущества в результате агрессии не может и не будет считаться законным действием.

Кроме того, содержится требование к Российской Федерации "прекратить поддержку изменения демографической ситуации в Крыму, прежде всего путем переселения туда своего населения, а также принудительного выселения».

Также в документе осуждаются «массовые задержания активистов и защитников прав человека на основе обвинений в поддержке терроризма, в частности представителей гражданской инициативы «Крымская солидарность».

В резолюции содержится «призыв прекратить преследование и освободить лиц, задержанных за высказывание мнений, в частности в начале оккупации».

Вместе с тем, осуждается продолжающаяся практика призыва мужчин в Вооруженные силы РФ и уголовного преследования тех, кто отказывается от службы государству-оккупанту.

Также в резолюции содержится требование немедленно освободить всех незаконно задержанных граждан Украины и обеспечить их безопасное возвращение на родину.

В резолюции также содержится призыв к международному сообществу продолжить в рамках международной адвокации осуждение нарушения РФ прав человека в Крыму как на двустороннем, так и многостороннем уровнях.

Как сообщал УНИАН, впервые резолюцию о положении в области прав человека в оккупированном Крыму Генассамблея ООН рассматривала в декабре 2016 года. Тогда ее поддержали 70 стран, еще 77 стран воздержались и 26 проголосовали против.

19 декабря 2017 года Генассамблея ООН одобрила впервые обновленную резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)». За нее проголосовали 70 стран. Против были 26 стран, воздержались - 76.

23 декабря 2018 года Генассамблея ООН снова поддержала обновленную резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)». Всего резолюцию поддержали 65 стран, еще 70 стран воздержались, а 27 - голосовали против.