Россия не сможет уничтожить мосты ракетами, но есть другая угроза, - эксперт

Россия вряд ли сможет разрушить украинские мосты ракетами, но реактивные дроны способны повредить отдельные элементы конструкции и вынудить власти ограничить их использование. Об этом заявил директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец в интервью Forbes Ukraine.

Згурец отметил, что ее с самого начала полномасштабного вторжения ожидались риски ударов по ГЭС, участкам возле ГЭС и мостам в районе Киева, Днепра и Запорожья. Он напомнил, что еще в 2022 году оккупанты пытались применять крылатые ракеты Х-101 по объектам, связанным с плотинами.

"Но несмотря на всю совокупность систем управления Х-101, с их помощью достаточно сложно точно поразить наиболее уязвимые места самих мостов или гидротехнических сооружений. При этом все мосты строились с существенным запасом прочности, некоторые даже с возможностью выдержать удары тактического ядерного оружия", - подчеркнул эксперт.

Видео дня

Згурец добавил, что баллистические ракеты имеют еще худшую точность.

"Боевая часть баллистики достигает полутонны в тротиловом эквиваленте, что выглядит угрожающе. Но даже эти показатели перекрываются прочностью мостов и гидрографических сооружений", - сказал эксперт.

Угроза от ударов реактивных дронов

Говоря об угрозе для мостов от ударов реактивных дронов, Згурец поделился, что эти БПЛА имеют боевую часть весом 50–90 кг. Он подчеркнул, что такие удары действительно не способны разрушить мосты, но есть один нюанс:

"Он прослеживается в ударах по Южному мосту в Киеве. У россиян есть реактивные дроны со специальной боевой частью с режущими элементами. Эта боевая часть длиной около метра имеет четыре канавки полудиаметром до 10 см. При заблаговременной детонации создается удлиненная кумулятивная струя, которая должна разрезать металлические конструкции".

По словам эксперта, вероятно, уже были предприняты попытки с помощью реактивных дронов такого типа нанести удары по участку Южного моста, где крепятся ванты (металлические тросы, которые спускаются с высоты опоры и удерживают пролет).

"Резерв прочности вантовых элементов и опор моста намного превышает любую нагрузку. Но если возникает какая-либо трещина в вантовой опоре – это запускает протокол безопасности, который обязывает местные власти оценить риски от этих повреждений для безопасного использования. Именно это и произошло сегодня, когда мост был перекрыт. Думаю, власти хотят сделать максимально осторожные выводы о том, что сейчас можно, а что нельзя делать на мосту. И как это повлияет на эксплуатацию", - объяснил Згурец.

Эксперт отметил, что мосты довольно прочные и дроны не смогут их повредить при условии, что это не будет массированная атака в одно и то же место с целью нанести ущерб вантовым конструкциям и создать угрозу безопасности использования.

Смогут ли оккупанты разрушать мосты

Згурец отметил, что у оккупантов вряд ли получится разрушать мосты крылатыми ракетами. Более того, он напомнил, что у Сил обороны Украины высокие показатели по сбиванию крылатых ракет Х-101, поскольку защитники часто используют ЗРК, которые сбивают их с высокой вероятностью.

"Баллистика – маловероятно, что она сможет поразить мост и нанести разрушения. РФ пыталась нанести по нему удар в Затоке в Одесской области, но мост достаточно быстро восстанавливался", - добавил эксперт.

Згурец напомнил, как летом 2022 года украинские войска обстреливали высокоточными ракетами HIMARS с боевой частью около 90 кг Антоновский мост возле Херсона. Однако россияне, несмотря на дыры в покрытии, пытались использовать этот мост.

"Итак, баллистика неточна, крылатые ракеты – сбиваем. Дроны – могут создать угрозу только в случае массового использования и попыток повредить отдельные элементы конструкции. Тогда мы будем вынуждены задействовать протоколы рисков, что в определенной степени приведет к невозможности использования моста", - резюмировал эксперт.

Повреждение мостов приведет к полному хаосу

Ранее главный консультант центра внешнеполитических исследований Национального института стратегических исследований Иван Ус рассказал УНИАН о том, какими могут быть экономические последствия атак на транспортную инфраструктуру Киева.

Ус отметил, что идея атаковать киевские мосты существует давно, просто сейчас она начала воплощаться в жизнь. Он подчеркнул, что это происходит в тот момент, когда в Украине поняли, что постоянные воздушные тревоги из-за российских дронов негативно сказываются на экономике.

По словам экономиста, уровень разрушений от ударов дронов ограничен – они не способны просто разрушить капитальное сооружение. Но риски для передвижения по мостам присутствуют. Соответственно, могут быть введены определенные ограничения на движение по мостам, в зависимости от уровня угрозы.

Вас также могут заинтересовать новости: