Заказчик убийства Гандзюк был не один, считают в СБУ / фото УНИАН

Служба безопасности Украины расследует уголовное производство об убийстве активистки Екатерины Гандзюк, в котором, кроме главы Херсонского облсовета Владислава Мангера, фигурируют и другие заказчики.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время брифинга заявил руководитель Главного следственного управления СБУ Богдан Тиводар.

Читайте такжеОтец Гандзюк пригласил Зеленского на акцию "Год без Кати" (видео)

Видео дня

«Следственными службами под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры расследуются пять уголовных производств. Одно из них - это в отношении лиц, которые могут быть и были заказчиками, организаторами или пособниками преступления. Эти лица назывались как родственниками Гандзюк, так и общественными активистами. Этот список не является исчерпывающим, он более широк, и в этом направлении идет постоянная кропотливая работа следователей, чтобы получить доказательства для предъявления им подозрения в совершенных преступлениях», - сказал он.

Руководитель Главного следственного управления отметил, что также расследуются еще три уголовных производства по обстоятельствам, которые предшествовали нападению на Гандзюк. «Преступления, в которых Гандзюк обвиняла в то время руководство области, - в поджоге леса и хищении бюджетных средств, других правонарушениях. И они могли стать мотивом нападения на Гандзюк», - сказал он.

По его словам, также проверяется информация о том, что сотрудники полиции способствовали выезду за границу подозреваемого Левина.

"На сегодняшний день по всем указанным пяти производствам (пятое производство - о служебной халатности полицейских во время досудебного расследования нападения на Гандзюк - УНИАН) есть все основания полагать, что в ближайшее время мы получим положительные результаты, а все виновные будут привлечены к уголовной ответственности", - отметил Тиводар.

Справка УНИАН. Общественная активистка Екатерина Гандзюк умерла в киевской больнице 4 ноября 2018 года. Это произошло через три месяца после того, как ее облили концентрированной серной кислотой в Херсоне. По делу о покушении на Гандзюк были задержаны подозреваемые в исполнении и организации нападения, но заказчиков официально не установили.

6 июня суд приговорил организатора выполнения покушения на убийство Гандзюк Сергея Торбина к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы. Исполнитель преступления Никита Грабчук получил 6 лет тюрьмы. Обвиняемые в пособничестве Владимир Васянович и Виктор Горбунов приговорены к 4 и 3 годам лишения свободы соответственно, соучастник преступления Вячеслав Вишневский получил 4 года заключения.

В деле об убийстве Гандзюк фигурируют ранее судимый гражданин Алексей Левин (находится в международном розыске), глава Херсонского облсовета Владислав Мангер и бывший помощник народного депутата от "БПП" Николая Паламарчука Игорь Павловский. Также общественные активисты считают, что к убийству Гандзюк причастны бывший глава Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев и экс-заместитель главы ОГА Евгений Рищук.

.