Фото УНИАН

Об этом во время круглого стола в УНИАН "Психологические и духовные проблемы военных и их семей: как вернуть мир в души?" сказали председатель Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО Артур Деревянко; психолог, руководитель Международного института экзистенциального консультирования (МИЭК) Анна Лелик и заместитель председателя волонтерской организации “Крылья восьмой сотни” Елена Варишко. Организатором круглого стола выступила Украинская Православная Церковь Московского Патриархата (УПЦ МП).

Видео дня

Участники мероприятия отметили важную роль представителей духовенства, которые вместе с усилиями государства и семьи, будут способствовать возвращению бойцов, пришедших из зоны АТО, в нормальное психологическое состояние.

По словам Деревянко, поддержка военных церковью должна начинаться с первых дней их пребывания в зоне боевых действий. Он подчеркнул, что такой опыт Украина должна перенять у других стран, и привел пример института военных капелланов, который существует, в частности в США.

Читайте такжеВоенных, которые участвовали в АТО, нельзя "реабилитировать" в психиатрических больницах - Глузман

«Бойцы находятся в окопах и, в то же время, духовные отцы находятся с ними в первых рядах на линии фронта. Нужно, чтобы военные капелланы были введены в воинские части, так как в других странах мира. Они своим примером покажут, что можно хранить покой в душе, сделав духовный мостик между душой и Богом», - сказал он.

По словам психолога Анны Лелик, сны о боевых действиях, навязчивые мысли, которые переживают участники АТО, являются одними из проявлений посттравматического стрессового расстройства.

«Здесь, понятно, нужна помощь специалиста-психолога. Но очень важно объединение душевного и духовного врачевания. Один психолог здесь справиться не сможет. Здесь, действительно, очень важна помощь духовная, помощь церкви, вне зависимости от того, насколько религиозным считает себя сам человек», - подчеркнула она.

Лелик отметила, что психолог, конечно, окажет свою компетентную помощь, но следующий шаг «возможен только для Бога, который сможет человеку открыть потерянную перспективу».

Читайте такжеВ Краматорске состоялась конференция о проблемах участников АТО и переселенцев

По разъяснению психолога, особенность посттравматического синдрома - человек теряет жизненную перспективу, жизнь, кажется, остановилась на той точке, когда человек пережил травму. «И все, что ему остается - это возвращаться к этой точке, и таким образом ходить по кругу», - сказала Лелик. Разорвать этот круг, уверена она, поможет в значительной степени поддержка священника.

Представитель организации “Крылья восьмой сотни” Елена Варишко сообщила, что волонтерам приходится очень много общаться и с бойцами в АТО, и с их семьями, и с семьями погибших. «Церковь играет значительную роль в поддержке духовного состояния людей, которые пострадали психологически. И думаю, что церковь должна оказать необходимую помощь и поддержать людей в тяжелую минуту», - отметила Варишко.

Присутствующие на круглом столе представители УПЦ МП сообщили о своей помощи военным и их семьям, которая уже предоставляется. Речь шла, в частности и о гуманитарной помощи населению Донбасса, помощи в восстановлении разрушенной инфраструктуры, а также духовной поддержке, которую оказывают раненым в госпиталях. Сообщалось, что при поддержке УПЦ МП открыта горячая линия "Надежда" для пострадавших от военных действий.

Настоятель храма Всех Святых воинов протоиерей УПЦ МП Вячеслав Яковенко отметил, что церковь не может оставаться, и не остается в стороне от событий на востоке Украины. «Души нужно лечить в церкви», - подчеркнул он.

Читайте такжеНа оздоровление в Польшу отбыли 45 раненных бойцов АТО

«Мы знаем, что существует афганский синдром, корейский, вьетнамский. И такой же посттравматический синдром существует и у воинов, которые проходят сейчас через зону боевых действий, через войну в нашей стране. Поэтому при участии всеукраинской организации «Крылья восьмой сотни» и Киевской организации инвалидов, которые пострадали от мин, на базе их международного центра церковь создает Центр реабилитации участников и инвалидов АТО, где будем заниматься и членами семей погибших и пропавших без вести. Постараемся, чтобы эта деятельность велась не только в Киеве, но и по всей Украине», - сообщил настоятель храма Всех Святых воинов.