Поперечный заявил, что подал иск против Украины в суд, но не уточнил, в какой / Кадр из видео на YouTube-канале Данила Поперечный

Российский комик Данила Поперечный, которому СБУ запретила въезд в страну на три года, заявил о подаче иска против Украины. Об этом он сообщил в своем блоге на YouTube.

Читайте такжеВ базу "Миротворца" попал всемирно известный диджей, которого российской полиции представили как "диджея из ЛНР"

"Мы подали в суд на Украину. Мы потеряли очень много денег из-за того что они нам подставили свинью. Перед организацией выступления мы спросили СБУ, могу ли я въезжать и СБУ дали ответ "да, можете", - сообщил Поперечный.

Видео дня

При этом он не уточнил в какой именно суд обратился с иском. По словам Поперечного, причин для запрета въезда в Украину ему не назвали. 

"О какой такой "антиукраинской" позиции вообще может идти речь?", - заявлял комик. Он апеллирует к тому, что закончил в Украине школу, в Киеве живет его мать. СБУ он назвал "сумасшедшими карателями".

Служба безопасности Украины запретила Поперечному въезд сроком на три года по инициативе представителей общественной организации "Відсіч". "Причиной стала антиукраинская позиция “артиста” и его заявление и поддержка российской политики в Украине, в частности оккупации Крыма", - заявила организация.

Поперечный, в частности, публиковал антиукраинские твиты. В интервью в 2017 году он объяснил, почему не ездит в Крым, назвав проблемой не российскую оккупацию, а ее противников: "Есть куча людей, которые с пеной у рта и очень безумно воспринимают такие вещи, когда кто-то из русских артистов приезжает в Крым, и начинают сразу: "а ты за кого?" Мне из-за этого очень напряжно туда ездить".

Скриншот twitter.com/Spoontamer

Скриншот twitter.com/Spoontamer

Как сообщал УНИАН, ранее "Квартет И" отказался от гастролей в оккупированном Крыму.