Иллюстрация \ REUTERS

В свое время Восток и Юг Украины стали эпицентром эксперимента по созданию советского человека, но этот эксперимент сейчас на наших глазах терпит полный крах. Такое мнение высказал директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Читайте такжеВ ООН заявили о нехватке средств на гуманитарную помощь Украине

В интервью радио Донбасс.Реалии он отметил, что даже те люди, которые поддерживали «террористические республики» ("ДНР/ЛНР"- ред.), и которые имели определенные сантименты и хотели возврата к советскому прошлому, очевидно, что многие из них сейчас разочарованы.

Видео дня

"Говоря о советском прошлом, они представляли себя в более-менее сытых, спокойных 70-х годах. А оказались в 30-х, 40-х, 50-х годах, где и голод, и смерть, и угроза репрессий со стороны тех людей, которые называют себя властью", - сказал Вятрович.

При этом он выразил убеждение, что через несколько лет после освобождения оккупированных территорий Донбасса, 8 мая станет памятной датой и там. "Будем разъяснять, почему мы говорим о 8 мая... Будем объяснять, что война началась для украинцев в 1939 году, а не в 1941", - отметил он. "Для тех людей, которые прошли через оккупацию уже российскую, или группировок "ДНР/ЛНР", очень многие вещи стали понятными. И они это будут воспринимать даже через призму своей жизни, тяжелой жизни в оккупации", - сказал Вятрович.