Фото УНИАН

 В международном аэропорту «Борисполь» прокуратура совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины обнаружили у 50-летнего мужчины, который пытался вывезти в одну из стран Европейского союза культурные ценности.

Читайте такжеМинкульт хочет ввести санкции из-за вывоза культурных ценностей из Крыма в Россию

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области. «Так, у мужчины изъяты металлические браслеты, металлическая, изогнутая в виде подковы, часть оружия, шейные украшения, 12 различных железных, поврежденных ржавчиной, фрагментов ручного огнестрельного оружия», - говорится в сообщении.

Видео дня

На сегодняшний день внесено ходатайство в суд о наложении ареста на изъятые вещи, а также готовится ходатайство в суд о назначении экспертизы по ним.

«После заключения эксперта будет решен вопрос об уведомлении о подозрении лица, намеревавшегося перевезти культурные ценности.

Досудебное расследование уголовного производства, начатого по ч.2 ст.15 и ч.1 ст.201 (законченное покушение на перемещение через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля культурных ценностей) УК Украины продолжается», - сообщили в прокуратуре.