Wikimedia Commons

В Харьковской области полиция открыла уголовное производство по факту пожара в усадьбе Шидловских в поселке Старый Мерчик.

Читайте такжеНа Харьковщине пожаром уничтожен памятник культурного наследия Усадьба Шидловских

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области со ссылкой на заместителя руководителя Дергачевской местной прокуратуры Юрия Ковалева.

Видео дня

По его сведениям, уголовное производство по факту умышленного уничтожения или повреждения имущества, совершенного путем поджога (ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса), открыто сегодня, 24 апреля. Валковский отдел Дергачевской местной прокуратуры осуществляет процессуальное руководство по уголовному производству.

По предварительным данным, пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем. Сейчас досудебное расследование продолжается. Устанавливаются все обстоятельства дела.

Как сообщал УНИАН, пожар в старинной усадьбе Шидловских, построенной в 1776-1778 годах, произошел в ночь с 15 на 16 апреля этого года. Здание входит в состав Дворцово-паркового комплекса «Старомерчанский», внесенного в перечень объектов культурного наследия национального значения в пгт Старый Мерчик Валковского района.

Огонь заметили не сразу. Он быстро распространился. Горела крыша, перекрытия и часть помещений второго этажа здания. Общая площадь пожара составила около 550 кв. м.