Звездопад Персеиды 2021 где смотреть / фото REUTERS

С начала августа и до 24 числа длится звездопад Персеиды. Ночь с 12 на 13 августа - пик этого явления. УНИАН рассказывает, где и как его можно увидеть, а также как правильно загадать желание на Звездопад Персеиды.

Что такое звездопад Персеиды

"Звездопад" – это условное название события. На самом деле в эту ночь мы сможем наблюдать поток сгорающих метеоритов. Ежегодно примерно в августе наша планета проходит созвездие Персея сквозь хвост кометы Свифта-Туттля. Попадая в атмосферу Земли, обломки кометы сгорают и напоминают падающие звезды.

Когда ожидается пик звездопада

Звездопад продлится примерно с начала месяца до 24 августа. Пик явления ожидается в ночь с 12 на 13 августа – в этот период будут самые яркие вспышки. Больше всего метеоров будет пролетать перед рассветом. 

Видео дня

Как наблюдать за звездопадом

Персеиды видны невооруженным глазом, поэтому наблюдать их можно без телескопа. Звездопад можно наблюдать в северном полушарии. Лучше всего явление будет видно за пределами крупных городов или в горах. Увидеть Персеиды можно будет в любом участке неба.

Для наблюдения рекомендуется выехать из освещенных мест и выбрать безоблачную ночь. В эту ночь также можно сделать красивые фотографии. Для этого выбирайте фотоаппарат со штативом и используйте максимальную выдержку.

Вам также может быть интересно: