Стамбул стоит на стыке двух тектонических плит / фото REUTERS

Ученые прогнозируют, что в ближайшие годы мощное землетрясение может случиться в Стамбуле – крупнейшем городе страны с населением около 15 миллионов человек. Всему виной географическое положение города.

Еще в 2006 году профессор Окан Туйсуз в интервью британской газете The Guardian прогнозировал мощное землетрясение в районе Стамбула в течение ближайших десятилетий.

"Мы знаем магнитуду. Мы знаем место. Мы не знаем только, когда именно оно случится. Но существует 65-процентная вероятность того, что Стамбул пострадает от землетрясения магнитудой 7,6 до 2030 года", – заявлял он.

Видео дня

Разумеется, Туйсуз – не единственный, кто предупреждал о грядущем мощном землетрясении в районе Стамбула. За последние годы было множество прогнозов, утверждающих, что с высокой долей вероятности крупнейший город Турции скоро пострадает от землетрясения магнитудой не меньше 7 баллов.

Эти прогнозы основаны на географическом положении города – на стыке двух тектонических плит. Причем в прошлом Стамбул уже неоднократно страдал от мощных землетрясений. 

Согласно докладу, который подготовила мэрия Стамбула вместе с учеными в 2021 году, при землетрясении мощностью в 7,5 балла пострадают все районы города. И особенно сильно – европейская часть. Ожидается, что полностью или частично будет разрушено каждое пятое здание в городе. 

Ученые полагают, что наиболее уязвимыми являются высотные здания, построенные до 2000 года. Таких в Стамбуле — десятки тысяч. Масштаб человеческих жертв будет колоссальным.

Землетрясение в Турции 6 февраля

В понедельник в районе турецко-сирийской границы произошло мощное землетрясение. Его магнитуда оценивается в 7,8 балла. В результате масштабных разрушений погибли более 11 тысяч человек – более 8,7 тыс. в Турции и около 2,5 тыс. в Сирии. Эти цифры не являются окончательными, поскольку разборы завалов продолжаются.

Известно, что в результате землетрясения пострадали как минимум двое украинцев. Президент Зеленский распорядился направить в Турцию гуманитарную помощь. Она будет предусматривать в том числе участие украинских специалистов в спасательных работах.

Помимо гуманитарных последствий турецкое землетрясения отразилось даже на глобальных нефтяных ценах. Из-за приостановки работы нефтеналивного терминала в районе катастрофы на рынках стали опасаться перекосов в балансе спроса предложения.

Вас также могут заинтересовать новости: