Робот способен выдерживать сверхвысокие температуры / скриншот

В Китае представили нового робота для помощи тем, кому приходится работать в крайне опасных условиях, в частности, пожарным.

Робот способен выдерживать сверхвысокие температуры и тушить пламя чуть ли не в самом его эпицентре, говорится в сюжете ТСН.

Читайте такжеМаск анонсировал робота-гуманоида Tesla Bot (фото)

Разработчики утверждают, что этот железный помощник может быть крайне полезным, когда есть угроза химических выбросов и повторных взрывов.

Хотя робот управляется дистанционно, он оснащен специальной программой, которая способна самостоятельно оценивать риски и распознавать опасность.

"Робот может работать непрерывно в сутки и вполне может заменить усилия десятка пожарных", - говорится в сюжете.

Стоит роботизированный помощник 100 тысяч долларов.

Какие роботы еще придумали китайцы

В одном из городов китайской провинции Хэбэй на улицы запустили роботов-полицейских. Они способны распознавать людей и оснащены искусственным интеллектом. Такие "копы" работают по трем основным направлениям: патрулируют улицы, работают на месте ДТП, помогая поддерживать там порядок, и предоставляют информацию живым полицейским из встроенной базы данных.

Еще одним китайским изобретением стал робот-строитель, первый из которых недавно сошел с конвейера. Его будут использовать для строительства линии метро в городе Гуанчжоу. Благодаря куче датчиков, камер, и технологии позиционирования Beidou робот может делать измерения с точностью до 10 миллиметров.

Также в Китае есть и роботы-библиотекари. Они помогают читателям находить нужные книги. Иногда их желание помочь настолько велико, что эти роботы могут даже поругаться между собой.

А еще в этом году китайская компания Ubtech Robotics представила версию своего двуногого робота-гуманоида по имени Walker X. Он создан по образу человеческого тела - с руками, ногами и головой. Рост Волкера 130 см, а весит он 63 кг. Робот умеет захватывать предметы, сжимать их, делать массаж, а еще открывать крышку от бутылки и наливать напиток. Этот "малыш" может составить отличную компанию одиноким людям и тем, кто решил самоизолироваться из-за пандемии, уверяет производитель.

Вас также могут заинтересовать новости