Украинско-британская компания планирует первую миссию на Луну в следующем году / фото pixabay.com

Украинско-британская компания Spacebit планирует в 2022 году совершить свою первую миссию на Луну, во время которой на поверхность спутника Земли будет доставлена техника для осуществления научных исследований.

Об этом во время пресс-конференции заявил основатель и генеральный директор Spacebit Павел Танасюк, передает корреспондент УНИАН.

"Мы это будем делать не одни, мы это будем делать с рядом предприятий Украины, а также с мировыми партнерами. Мы летим на программе NASA Clips вместе с компанией Astrobotic Technology. Запуск будет выполнять компаний ULA. Это будет не только первая миссия для Украины, но и первая миссия для Америки за долгие годы", – сказал он.

Видео дня

Читайте такжеИлон Маск уточнил новую дату полета на ЛунуПо словам Танасюк, во время миссии среди прочего будет исследован уровень радиации на Луне.

"Эти научные инструменты, которые мы отправляем – камера, сенсоры радиации, они изготавливаются непосредственно на территории Украины, они тестируются украинскими инженерами и будут потом протестированы украинскими заводами, такими как "Меридиан" и КБ "Южное", – добавил он.

Напомним, Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины обнародовало для проведения консультаций с общественностью проект Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы.

Государственное космическое агентство Украины в рамках реализации новой космической программы планирует запустить в космос семь спутников.

Кроме того, в этом году Украина планирует запустить спутник "Сич-2-1".