Нейроинтерфейс помог мужчине с параличом написать твит "силой мысли" / ua.depositphotos.com

Австралиец Филип О’Киф первым в мире написал твит силой мысли.

Благодаря имплантированному в мозг чипу Stentrode 62-летний мужчина с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) может совершать покупки в интернете и теперь – превращать свои мысли прямо в твиты.

О выдающейся разработке рассказывает BusinessWire.

Видео дня

По словам компании-разработчика Synchron, это символически важный момент для технологии, которая может открыть дверь для людей с подобными недугами, чтобы те могли оставаться на связи с миром.

Привет, мир! Короткий твит. Монументальный прогресс.

Боковой, или латеральный амиотрофический склероз, также известный как болезнь Лу Герига, привёл к тому, что 62-летний О'Киф потерял значительную часть двигательных функций, он не может работать и вести полноценную жизнь. В апреле прошлого года ему имплантировали в мозг чип Stentrode.

По словам Филипа О'Кифа, нужна практика, чтобы научиться пользоваться подобным чипом: "Это как научиться ездить на велосипеде, со временем становится естественным". Теперь он способен не только писать в твиттере, но и совершать онлайн-покупки, а также отправлять электронную почту.

Напомним, что ранее в этом году Илон Маск заявлял об успешном эксперименте своей компании Neuralink, когда его сотрудникам удалось вживить в мозг обезьяны чип с нейроинтерфейсом. Целью чипирования является устранение последствий травм головного и спинного мозга.

Вас также могут заинтересовать новости: